Шумерлинский муниципальный округ

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря проходит Международный день борьбы с коррупцией, который появился в 2003 году благодаря подписанию Конвенции ООН против коррупции и с тех пор проходит ежегодно.

Что такое коррупция?

Коррупция — это использование своей должности и связанных с ней прав и обязанностей для получения личной выгоды.

Как государства борются с коррупцией внутри своих территорий?

Согласно конвенции, все страны, которые являются участниками борьбы против коррупции, вводят меры, накладывающие обязательства на должностных лиц предоставлять всю информацию в соответствующие органы о деятельности вне служебных полномочий, своих занятиях, активах и инвестициях.

Почему бороться с коррупцией важно? 

Коррупция подразумевает под собой взяточничество, присвоение ресурсов, организованных для общего пользования, покровительство и предпочтение близких и родственников вне зависимости от их навыков и умений, оказание давления при формировании законов и правил для извлечения личной выгоды. Все эти факторы оказывают негативное влияние на обстановку как в бизнесе, так и в разных сферах деятельности:

- квалифицированным специалистам не дают развиваться;

- закрываются полезные для общества предприятия и организации;

- снижается качество продукции и услуг;

- граждане не могут отстоять свои права, прописанные в законодательстве;

- активно развивается преступность и другое.

Подобная атмосфера вызывает недовольство обычных граждан и недоверие к вышестоящим инстанциям, что приводит к разладу в обществе, тормозит его развитие.

Международный валютный фонд подсчитал, что, если бы все страны свели коррупцию к минимуму, то доход от ныне потерянных налогов мог бы достигнуть один триллион долларов или 1,25% мирового ВВП.

Как противостоят коррупции в России?

В мае 2008 года в РФ создали Совет по противодействию коррупции при президенте России. К концу года глава государства одобрил четыре закона по борьбе с коррупцией. Один из них — основной закон «О противодействии коррупции». Остальные внесли поправки в функционирующие на тот момент законы. С тех пор в России действуют следующие правила, способствующие противодействию коррупции:

- организация и защита основных прав и свобод жителей страны;

- правомерность действий;

- открытая для публики деятельность госорганов и органов местного самоуправления;

- привлечение к ответственности лиц, уличенных в коррупции;

- совместное применение политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и других способов для уменьшения коррупции;

- совместная деятельность правительства России с институтами гражданского общества, международными сообществами и физлицами.

Согласно действующим правилам, чиновники обязаны передавать работодателю информацию о собственных доходах, имуществе и обязательствах, связанных с ними. Сведения о доходах членов семьи – супруги или супруга и несовершеннолетних детей также положено передавать вышестоящей главе. Это касается и сотрудников полиции, прокуратуры, органов внутренних дел России, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ и военнослужащих.

За взяточничество в УК РФ введены штрафные санкции, отстранение от должности и/или отбывание наказания в местах лишения свободы.

Сейчас, если чиновник не может подтвердить законность приобретения земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг, их можно взыскать в пользу государства.

По указу главы России принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Как каждый из нас может повлиять на ситуацию?

Сетовать на систему может каждый, но это никак не повлияет на ситуацию. Начинать всегда нужно в малого, а в конкретном случае с себя:

- не давать взяток;

- не принимать участие в коррупционных схемах;

- знать свои права и обязанности, прописанные в законе;

- в случаях вымогательства, сообщить о происходящем в правоохранительные органы, предоставив доказательства;

- в ситуации, если чиновники нарушают ваши законные права, сообщить об этом в вышестоящие инстанции и отстаивать свою позицию.

Многие полагают, что с системой бороться бесполезно. Если мыслить таким образом, то это, действительно, ни к чему не приведет. Ситуацию может исправить сплоченность населения — активное гражданское общество способно эффективно противостоять коррупции.



08 декабря 2022
09:56
Поделиться