Шумерлинский муниципальный округ

Поясняющая информация для нанимателей жилых помещений к решению Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики «О базовом размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений и коэффициенте соответствия платы, учитывающий социально-экономические условия Шумерлинского муниципального округа, на 2023 год»

Решением устанавливается Базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики на 2023 год в сумме 63,2 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения и коэффициент соответствия платы, учитывающий социально-экономические условия в Шумерлинском муниципальном округе Чувашской Республики, с 01.01.2023 по 31.12.2023 в размере 0,026.

Согласно пункту 2.2  раздела 2 «Положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Шумерлинского муниципального округа чувашской республики», утвержденного Решением Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа ЧР от 25.04.2022 N 11/3 (далее – Положение), базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики и коэффициент соответствия платы, учитывающий социально-экономические условия в Шумерлинском муниципальном округе Чувашской Республики, ежегодно утверждаются решением Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики.

Расчет базового размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) производится в соответствии с разделом 3 Положения.

Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), что соответствует 63 209 рублей 78 копеек.

Базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется по формуле:

НБ = 63 209,78 x 0,001 = 63,2, где:

НБ - базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем);

СРс - средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

Распоряжением Кабинет Министров Чувашской Республики от 30.06.2022 г. № 617-р., которым одобрен  «Прогноз социально-экономического развития Чувашской Республики на 2023 - 2025 годы» индекс потребительских цен на 2023 год определен в размере 106,0%  по отношению к предыдущему году, в связи с этим коэффициент соответствия платы, учитывающий социально-экономические условия в Шумерлинском муниципальном округе Чувашской Республики, установленный на 2022 год в размере 0,025 Решением Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики подлежит указанной индексации - 0,025*106,0% = 0,026

В соответствии с пунктом 1.6 Положения размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется на основе базового размера платы за наем жилого помещения (платы за наем) на 1 кв. м общей площади жилого помещения с учетом коэффициентов, указанных в разделе 4. указанного Положения.

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.

Интегральное значение Кj для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле:

где:

Кj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения:

N

п/п

Качество жилого помещения

Коэффициент качества

1.

Для жилых помещений низкого качества (применительно для деревянных, шлакоблочных домов)

0,8

2.

Для жилых помещений среднего качества (применительно для кирпичных, панельных, крупноблочных домов, кроме домов, оборудованных в установленном порядке индивидуальными поквартирными газовыми котлами)

1,0

3.

Для жилых помещений улучшенного качества (применительно для кирпичных, панельных, крупноблочных домов, оборудованных в установленном порядке индивидуальными поквартирными газовыми котлами)

1,3

К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения:

N

п/п

Благоустройство жилого помещения

Коэффициент качества

1.

Неблагоустроенные жилые дома, не канализованные

0,8

2.

Многоквартирные жилые дома, имеющие не все виды благоустройства

0,9

3.

Многоквартирные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, не оборудованные лифтом и/или мусоропроводом и газовыми котлами)

1,0

 К3 - коэффициент, характеризующий месторасположение дома:

N

п/п

Месторасположение жилых зданий

Коэффициент качества

1.

г. Шумерля

1,3

2.

Населенные пункты Шумерлинского муниципального округа (д. Шумерля)

1,0

3.

Населенные пункты Шумерлинского муниципального округа (п. Кабаново, п. Речной, п. Саланчик, с. Нижняя Кумашка, с. Русские Алгаши, д. Торханы, с. Юманай)

0,9

Из этого следует, что:

- в 2023 году со значением 1,0 интегрального значения коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, равного 30 кв. м. составит 49,3= 63,2*0,026*1,0*30.

 За 1 кв. м.

Плата за найм жилого помещения за 1 кв. м. на 2023 год (без учета коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома) составит – 1рубль 64 копейки = 63,2*0,026

 



Прикрепленные файлы

СД о базовом размере и коэфиценте соответствия на 2023 год
Скачать
(pdf,   577,76 Kb)
13 декабря 2022
16:44
Поделиться