Шумерлинский муниципальный округ

Митинг, посвященный 75-летию со дня рождения В.Н. Ярды

Митинг, посвященный 75-летию со дня рождения В.Н. Ярды

18 января 2023 года исполняется 75 лет со дня рождения уроженца Шумерлинского района - олимпийского чемпиона Валерия Николаевича Ярды. Валерий Николаевич родился в 1948 г. в деревне Бреняши Шумерлинского района, учился в школе-интернате г. Шумерля. Со школьной скамьи он увлекался велосипедом, ему нравилось мчаться по дороге, обгоняя машины. Мальчик тренировался с завидным упорством, стремясь выработать выносливость и скорость. Валерий занимался самостоятельно по книге о велосипедном спорте, где имелись советы, как проводить тренировки. После окончания учебы он поступил работать слесарем на Шумерлинский мебельный комбинат, где и продолжал тренировки. В 16-17 лет ему принадлежали юношеские рекорды республики. Из чувашских велосипедистов никому не удалось добиться на международной арене таких высот, на которые поднялся Валерий Ярды. В активе нашего прославленного земляка – победы на чемпионате мира 1970 г. и Олимпийских играх 1972 г., на многих престижных гонках в стране и за ее пределами. Земляки любили и гордились им, надеялись на новые рекорды. Но смерть рано настигла выдающегося спортсмена, он умер в августе 1994 г. и похоронен в г. Чебоксары.

18 января в д.Бреняши Шумерлинского муниципального округа прошел митинг памяти, посвященный 75-летию со дня рождения В.Н. Ярды. Около дома, где родился Валерий Николаевич собрались работники администрации Шумерлинского муниципального округа, жители д.Бреняши, родные и близкие Валерия Николаевича. Все они добрым словом вспомнили своего знаменитого земляка, выразили глубокое уважение Валерию Ярды и его достижениям. На митинге выступили глава Шумерлинского муниципального округа Лев Рафинов, начальник Торханского территориального отдела Алина Сергеева, тренер-преподаватель по велосипедному спорту Николай Унигеров и двоюродный брат спортсмена Юрий Ярды.

В заключении митинга к подножию памятного бюста олимпийскому чемпиону и рекордсмену СССР, чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта СССР по велосипедному спорту Валерию Ярды были возложены цветы.



18 января 2023
14:10
Поделиться