Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском муниципальном округе крещенские купания прошли без происшествий

В Шумерлинском муниципальном округе крещенские купания прошли без происшествий

Один из главных праздников - Крещение Господне. Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя это древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана. Тем не менее, традиция устоялась, и русская православная церковь рекомендует окунуться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

Сегодня в полдень жители Магаринского сельского поселения, во главе с начальником ТО Людмилой Егоровой выехали в поселок Палан к освященному источнику святым великомученикам: Георгию Победоносцу, целителю Пантелеймону и Никите. Желающие окунулись в купели, некоторые просто умылись и, конечно, набрали воду с родника. Вода, набранная в этот день, хорошо хранится и помогает во многих бедах.

Всего в Шумерлинском муниципальном округе было подготовлено 2 места для Крещенских купаний: в д.Пюкрей и п.Красный Октябрь.
На каждой из площадок были обустроены места для комфортного переодевания, всех желающих угощали горячим чаем. Охрану порядка поддерживали профильные службы. Крещенские купания в округе прошли без происшествий.



19 января 2023
20:03
Поделиться