Шумерлинский муниципальный округ

85 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого

85 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения поэта, автора-исполнителя, актера, лауреата Государственной премии СССР Владимира Семёновича Высоцкого. Он был кумиром миллионов. Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной.

Владимир Высоцкий ушел из жизни в самом рассвете своих творческих сил. Он работал в самом известном театре страны, был талантливым киноактером, его песни звучали и в маленьких рыбацких поселках, и в общежитиях больших заводов, и в студенческих клубах, и за колючей проволокой лагерей. Не ослабевает интерес к его творчеству и сейчас.

Приуроченная к этой дате, в Шумерлинской сельской библиотеке организована выставка «Я, конечно, вернусь…». Книги, представленные на выставке, знакомят читателей с самыми яркими страницами жизни и творчества замечательного поэта и певца. Владимир Высоцкий написал более шестисот песен и стихов, сыграно более двадцати ролей на сцене театра, тридцать ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь ролей в радиоспектаклях. Высоцкий – это Человек с большой буквы. Многие поколения будут читать Высоцкого и помнить его.   

В Межпоселенческой библиотеке организована книжная выставка-инсталляция ко дню рождения Владимира Высоцкого - «Звезда по имени… Высоцкий». На выставке вниманию читателей представлены страницы его биографии, издания о жизни и творчестве Высоцкого, его стихи.

Выставка-портрет, посвященная Высоцкому, оформленная в Торханской сельской библиотеке, продолжает цикл «Юбиляр книжного мира».  Об этом выдающемся человеке написано немало воспоминаний, монографий, исследовательских работ, статей. На выставке представлены сборники стихов В. Высоцкого, книги с воспоминаниями коллег и близких.

Все книги, представленные на выставках, объединяет то, что они помогают лучше понять истоки мастерства выдающегося мастера, почувствовать обаяние и глубину его души.  



https://shumrazbs.rchuv.ru/
25 января 2023
15:01
Поделиться