Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2023"

12 февраля 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни», в соответствии с Положением о XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в Шумерлинском муниципальном округе состоялись соревнования по лыжным гонкам. Старт был дан в 11.00 часов на  лыжной трассе п. Палан г. Шумерля.

К участию в соревнованиях были допущены лица,  имеющие соответствующую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и получившие допуск врача. Стиль передвижения - свободный.

В соревнованиях всего участвовало 562 человека. Целью соревнований являлось привлечение трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения Шумерлинского муниципального округа.

Согласно программы соревнований, традиционно, сначала был дан старт массовому заезду на 1200 метров, где принимали участие глава округа Лев Рафинов и его заместители, председатель Собрания депутатов Шумерлинского МО Борис Леонтьев, депутаты Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа,  начальники структурных подразделений администрации Шумерлинского муниципального округа и все желающие.

Далее эстафету приняли учащиеся общеобразовательных организаций, сборные 5-9 классов (2 юноши + 2 девушки), среди которых золотых медалей удостоились обучающиеся Ходарской СОШ, серебряные медали достались команде Егоркинской СОШ, бронзовые медали завоевала команда Туванской ООШ. Четвертое место заняла команда Юманайской СОШ и 5-место заняла команда Алгашинской СОШ.

За ними на эстафетную гонку вышли на старт  сборные 10-11 классов (2 юноши + 2 девушки), среди которых первое почетное место заняла команда Егоркинской СОШ, 2 место - Ходарская СОШ и 3 место завоевала команда Юманайской СОШ.

И в заключении на старт вышла третья группа - сильнейшие спортсмены среди предприятий, учреждений, организаций Шумерлинского муниципального округа (2 женщины + 2 мужчины, всего 7 команд), среди которых в упорной борьбе Кубок победителя завоевала команда Егоркинского ТО, серебряные медали достались команде спортивной школы имени В.Н.Ярды, 3 место заняла команда администрации Шумерлинского муниципального округа, 4 место - команда Торханского ТО, 5 место - команда МЧС, 6 место - команда Шумерлинского ТО, и 7 место - команда Краснооктябрьского ТО. Всем участникам эстафетной гонки вручены медали, дипломы и кубки. А также самые юные (Гладков Андрей, Мамонов Матвей), старший (Еремеев Николай) участники соревнований и самая активная команда Торханского ТО, были  награждены памятными призами местным отделением Всероссийской политической партией «Единая Россия».