Шумерлинский муниципальный округ

В школах Шумерлинского муниципального округа прошли «Разговоры о важном»

В школах Шумерлинского муниципального округа прошли «Разговоры о важном»

В преддверии Дня молодого избирателя, 13 февраля 2023 года в школах Шумерлинского муниципального округа прошли «Разговоры о важном» на тему: «Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах»?

В Алгашинской СОШ занятие провела Якушева Е.И., председатель Шумерлинской районной ТИК. Ребята активно задавали вопросы, интересовались как вступить в молодежную избирательную комиссию, в которую сейчас идет прием предложений в новый созыв. Так же был вручен Сертификат Бочкаревой Диане, участнице конкурса творческих сочинений «Молодежь и выборы», проводимого ЦИК ЧР.

В Шумерлинской СОШ секретарь Шумерлинской районной ТИК Саерова Л.С. поздравила с приобретением избирательного права, ученицу 11 класса Саверкину Серафиму, которой сегодня исполнилось 18 лет.

В Юмайской школе им. С.М. Архипова, с участием Оферкиной В.П. - заместителя председателя УИК №2223, прошла интеллектуальная викторина на знание избирательного и порядка голосования.

Аналогичные мероприятия с участием членов участковых избирательных комиссий прошли в Туванской и Ходарских школах.

Ребята узнали кто такой избиратель и что такое активное избирательное право, с какого возраста можно участвовать выборах, как найти свой избирательный участок и заполнить избирательный бюллетень, что такое ГАС «Выборы» и ДЭГ.

Больше узнать интересной информации о выборах и мероприятиях для молодежи обучающиеся смогут на страницах в социальных сетях ЦИК Чувашии