Шумерлинский муниципальный округ

Масленичные гуляния "Прощай Масленица" в пос. Красный Октябрь

Масленичные гуляния "Прощай Масленица" в пос. Красный Октябрь

В последний день Масленичной недели – Прощеное воскресенье, в поселке Красный Октябрь прошли масленичные гуляния «Прощай Масленица». Не смотря на хмурую погоду, в центре поселка собрались и стар, и млад, чтобы всем вместе проводить зиму и отпраздновать приход весны песнями, играми, плясками, частушками, вкусными блинами.

Вначале всех с праздником поздравила начальник Краснооктябрьского ТО УБРТ администрации Шумерлинского МО Анна Смолина, поблагодарив всех за поддержку в решении возникающих вопросов.

Далее, под задорную песню «Русские праздники» в исполнении методиста по организационно-технической деятельности МБУ «ИРЦК Шумерлинского МО» Александра Иванова началась игровая программа. Из числа собравшихся, были сформированы две команды, куда вошли и взрослые, и дети. Старт состязаниям дал традиционный конкурс «Бег в мешках». Конкурсы на ловкость и быстроту «Заплети косу», «Испеки блин», «Испытание обручью» развеселили всех: и самих участников, и болельщиков. А самым захватывающим стало перетягивание каната, тут даже болельщики не удержались и стали помогать соревнующимся. Команды так же дружно ответили на вопросы викторины «О днях Масленичной недели». Веселые частушки и пляски в дружном кругу добавили праздничной атмосферы, а под песню «Масленица» в исполнении Александра Иванова масленичные гуляния подошли к кульминационному моменту праздника – сжиганию чучела. Под веселые возгласы все простились с зимой, а затем угостились вкусными блинами, сладостями и чаем из самовара.

Краснооктябрьский ТО и женсовет Краснооктябрьского ТО выражает благодарность всем, кто помог в организации и проведения праздника.



26 февраля 2023
15:00
Поделиться