Шумерлинский муниципальный округ

Отчетное собрание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Шумерлинского муниципального округа

Отчетное собрание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Шумерлинского муниципального округа

В любом важном деле или мероприятии, проходящем в нашем городе и районе, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия — застрельщиками и движущей силой зачастую выступают представители старшего поколения. Ветеранские организации — это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.
Активную позицию по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам всегда занимал Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Шумерлинского муниципального округа. Что было сделано ветеранской организацией за 2022 год, для чего это было нужно, и каков результат этих действий — все эти вопросы обсуждались на муниципальном отчетном собрании Совета ветеранов, проходившем 3 марта в Шумерлинском комплексном ЦСОН.
С отчетом о проделанной работе выступила председатель Совета ветеранов Людмила Григорьева.
Совет ветеранов Шумерлинского муниципального округа состоит из 11 первичных организаций, т.е. имеет председателей и членов от каждого сельского поселения.
В своем выступлении Людмила Григорьевна акцентировала внимание присутствующих, что работа Совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, Шумерлинским КЦСОН, Молодежным советом, отделом образования и учебными заведениями, отделом культуры, другими службами и общественными организациями. Именно такое тесное сотрудничество со всеми заинтересованными лицами помогает Совету ветеранов решать многие острые вопросы, касающиеся жизни ветеранов и пенсионеров и защиты их социальных прав и интересов. Ведь в центре внимания Совета — пожилые люди с их заботами и проблемами.
Еще одно не менее важное направление работы ветеранской организации — нравственное и патриотическое воспитание молодежи. И здесь вклад Совета ветеранов, ветеранских «первичек» трудно переоценить. Причем в данном направлении активно внедряются новые формы, ищутся новые подходы. Совет ветеранов и Молодежный совет проводят много совместных акций и мероприятий, где как раз и создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения. Объединяет их и волонтерское движение, где неравнодушные ребята и девчата окружают заботой пожилых людей.
И, конечно, особое место занимает празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. И здесь вновь два поколения — поколение победителей и наследников Великой Победы — были рядом. Встречались, общались: ветераны делились своими воспоминаниями о тех горьких и героических годах, а молодежь и подростки создавали летопись той далекой войны — чтобы помнить и передавать эту память из поколения в поколение. Совет ветеранов района ведет активную работу по увековечиванию памяти героев-земляков, участников Великой Отечественной войны.
В обсуждении отчетного доклада приняли участие председатели первичных Советов ветеранов МО от каждого сельского поселения, Андрей Мостайкин - заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, Наталья Николаевна - заведующий сектором культуры и архивного дела, председатель Шумерлинского городского Совета ветеранов Людмила Григорьева.
Также состоялся репродуктивный диалог с Шумерлинским городским Советом ветеранов.
Участники конференции дали положительную оценку работе Совета ветеранов и его председателя.
Хор ветеранов «Вдохновение» Шумерлинского КЦСОН порадовал собравшихся своим творчеством.



03 марта 2023
16:14
Поделиться