Шумерлинский муниципальный округ

День открытых дверей в архиве

День открытых дверей в архиве

14 марта в Муниципальном архиве Шумерлинского муниципального округа состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Чувашии и празднованию Дня архивов.  

 В этот день для всех желающих распахнулись двери архивохранилищ и в буквальном смысле не закрывались. Для участников мероприятия проведены познавательные экскурсии,  где в каждом хранилище были представлены тематические архивные выставки.  В рамках Дня открытых дверей в архиве состоялась презентация выставки под названием «Документы почтенного возраста»,  на которой в старинном чемоданчике в ряд были выстроены документы «почтенного возраста». Самому старейшему документу на данной выставке было 93 года, также были представлены документы которым 82 года, 77 лет, 70 лет, 60 лет, 52 года и т.д. Это документы районных организаций, общеобразовательных учреждений, колхозов Шумерлинского района.

 В хранилище № 2 участникам была представлены документы, образованные  в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. В архивохранилище № 3 экскурсанты ознакомились с фотохроникой мероприятий района. В архивохранилище № 4 в котором хранятся документы постоянного хранения администрации района и сельских поселений, гости архива узнали об условиях хранения документов, узнали и то, как нужно работать с документами. Они ознакомились с Книгой почета Чувашской АССР,  Юбилейной книгой почета Чувашской АССР, в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и т.д.

 В архивохранилищах, по которым были проведены экскурсии, особый интерес у посетителей вызвали похозяйственные книги, книги приказов по личному составу  предприятий военных лет, протоколы совещаний образовательных организаций.

 В день открытых дверей для всех посетителей архива, которые пришли с запросом для получения справок социально-правового характера, была предоставлена возможность поучаствовать в поиске запрашиваемых документов, что вызвало у посетителей восторг, они поблагодарили сотрудников архива за возможность прикоснуться к истории.

 Архивисты уверены, что подобные встречи будут частыми и привлекут граждан к изучению истории родного края по архивным документам.



14 марта 2023
16:44
Поделиться