Шумерлинский муниципальный округ

Участие во II Межрегиональном форуме «Иван Яковлев – в сердце молодежи»

Участие во  II Межрегиональном форуме «Иван Яковлев – в сердце молодежи»

25 марта 2023 года в Доме дружбы народов, г. Чебоксары, состоялся II Межрегиональный форум «Иван Яковлев – в сердце молодежи», организованный Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
От Шумерлинского муниципального округа в форумной компании приняли участие, советник главы администрации по работе с молодежью, Смолева Надежда и методист по информационно – аналитической деятельности Иванова Василиса. Основной тематикой форума стало 175-летие со дня рождения Великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, на котором обсуждались актуальные вопросы, по сохранению родного чувашского языка, об увеличении часов в общеобразовательных организациях по дисциплинам чувашский язык и чувашская литература, об издании учебника для образовательного процесса «Культура Чувашского края», озвучены планы по открытии чувашской гимназии в столице Республики.
В фойе Дома дружбы народов была организована выставка документов, посвященных жизни и деятельности И. Я. Яковлева. Сотрудники Государственного исторического архива ознакомили гостей с биографией Великого чувашского просветителя, с его вкладом в систему образования Чувашской Республики.
Почетными гостями форума стали представители министерств и иных ведомств Чувашской Республики и Республики Татарстан. Чуваши разных субъектов Российской Федерации, представители родной деревни Ивана Яковлевича Яковлева Кошки-Новотимбаево Буинский уезда Симбирская губернии Российская империя (ныне Тетюшский район Республики Татарстан).
По итогам форумной компании выступил Станьял Виталий Петрович – педагог, литературовед, поэт, публицист, общественный деятель, краевед и т. д. – один из организаторов общества имени И.Я. Яковлева. Виталий Петрович обозначил, что для достижения поставленных целей нужна слаженная и сплоченная работа и чувашский народ должен держаться едино, смотреть и мыслить в одном направлении.



26 марта 2023
19:27
Поделиться