Шумерлинский муниципальный округ

Меры профилактики коронавируса

Коронавирус – это инфекционное заболевание, для которого характерно поражение верхних дыхательных путей, сильная интоксикация и лихорадка до 39С, озноб, головная боль, ломота в теле и мышцах, кашель, заложенность носа, боль и першение в горле. Передается эта инфекция воздушно-капельным путем и контактным путем.  Возможно также оседания вируса на бытовых предметах (посуда, полотенца, мебель). Вирусы коронавируса разрушаются в окружающей среде.  Но стоит заметить, что много времени  не надо заражения  от больного других, кто находится в помещении.

Ни в коем случае инфекцию нельзя переносить на ногах, заниматься самолечением. При первых признаках коронавируса  нужно вызвать врача на дом, строго выполнитьвсе рекомендации лечащего врача. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). В помещении, где находится больной, необходимо проводить регулярное проветривание и влажную уборку с дезинфицирующими средствами.  При уходе за больным  следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку), пользоваться резиновыми перчатками.

Также не менее важны неспецифические меры профилактики, такие как:

- соблюдение правил личной гигиены, частое мытье рук, особенно после прихода с  улицы и проезда в общественном транспорте, промывание носовой полости.

- обеспечение полноценной двигательной активности: занятие различными видами спорта, проведение утренней зарядки, закаливание.

- обеспечение рационального и сбалансированного питания, включение в рацион большого количества овощей и фруктов, богатых витамином С, прием поливитаминных препаратов.

- соблюдение режима дня, рационального режима труда и отдыха, обеспечение полноценного сна.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Шумерля» помощник санитарного врача Еремеева Э.М.