Шумерлинский муниципальный округ

Совещание с участием специалистов межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике

Совещание с участием специалистов межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике

27 марта  начальник межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Ольга Краснова в администрации Шумерлинского муниципального округа провела рабочее совещание с начальниками территориальных отделов и специалистами отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского муниципального округа.

Ольга Михайловна рассказала, что регистрировать права на недвижимость нужно в первую очередь для сохранности имущественных прав. Неоформленную собственность нельзя не продать, не завещать, не подарить. Да и мошенникам проще завладеть такой недвижимостью, ведь сведений о регистрации в Росреестре нет. 

Существует несколько способов подачи документов:  обратившись в МФЦ лично или в электронном виде в личном кабинете Росреестра и на сайте Госуслуги при наличии ЭЦП. 

Дополнительно сообщаем: если право на недвижимость предоставлено до 2 августа 1999 года, то государственную пошлину за регистрацию права собственности оплачивать не нужно.

На основании статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022)  органы местного самоуправления проводят на территориях муниципальных образований мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр. Подводя итог всему вышеизложенному, Ольга Краснова призвала начальников территориальных отделов активно включиться в данную работу.



27 марта 2023
16:45
Поделиться