Шумерлинский муниципальный округ

На заметку пчеловодам и сельхозтоваропроизводителям

На заметку пчеловодам и сельхозтоваропроизводителям

В связи с началом проведения сезонных полевых работ необходимо   соблюдать регламент применения химических средств защиты растений и агрохимикатов и обязательном информировании пчеловодов о сроках и времени проведения обработок посевов сельскохозяйственных культур.

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов. Нарушение регламентов их применения вызывает отравление пчел, что ведет к конфликту между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пчеловодами.

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел оповещение о проведении обработок должно проводиться заблаговременно, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел.

Возможны разные формы оповещения – через средства массовой информации, администрацию населенного пункта, округа, представителей ветеринарной службы, областное общество пчеловодов любителей и председателей районных обществ (отделений) пчеловодов.

Статьей 25 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами было и остается отравление медоносных пчел при агротехническом использовании пестицидов. Пчеловод в такой ситуации имеет право на защиту профессиональных интересов и возмещение материального ущерба.

В случае явных подозрений на отравление пчел пестицидами пчеловод должен срочно обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования и вызвать представителя ветеринарной службы.

В диагностике химического токсикоза принимает участие комиссия, в состав которой должен входить ветеринарный врач. Комиссией составляется акт отбора проб и отправляется на исследование. Для доказательства факта отравления пчел пестицидами необходимо собрать пробы пчел, меда и сотов для отправки на исследование в ветеринарную лабораторию. Все мероприятия необходимо проводить в соответствии с «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами».

Компенсации за нанесенный ущерб можно добиваться посредством обращения в суд, подготовив исковое заявление, к которому необходимо приложить распоряжение местной администрации о создании комиссии, акта отбора проб и осмотра, результатов лабораторного обследования, справку из общества пчеловодов любителей о стоимости пчелиной семьи на момент отравления, списки свидетелей и экспертов.

Непосредственная зашита пчел от отравлений сводится к прекращению их летной деятельности на период использовании пестицидов. Для исключения контактов пчел с ядами возможны следующие эффективные и доступные для пчеловода действия.

1. Перевоз пчелиных семей на 7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки. Это значительные физические и материальные затраты, конечно, неудобные для пчеловодов. В то же время это наиболее надежная защита пчел. Возможно перемещение пчелиных семей в другие удобные для медосбора места до 3 недель.

2. Изоляция пчел в улье. Наиболее доступный и приемлемый способ исключить отравление пчел и попадание ядов в пчелиные гнезда. Порядок действий следующий. За сутки до применения пестицидов (вечером) расширяют пустыми сотами и (в ульи) помещают кормушки с водой из расчета по 20 – 40 мл на улочку на сутки, уменьшают утепление сильных семей во избежание перегрева. После возвращения летной пчелы закрывают летки. В такой ситуации возможна изоляция пчел до 4 - 7 суток в зависимости от необходимого срока изоляции в зависимости от класса опасности пестицида. Сроки изоляции увеличиваются на сутки или двое при понижении температуры и повышении влажности воздуха. Не вся летная пчела возвращается в улей в еще светлое время после захода солнца, следовательно, неизбежны потери пчел и даже возможности попадания малых количеств ядов в гнезда пчел. Известны рекомендации изоляции пчелиных семей посредством перемещения ульев с пчелами, например, в зимовник или другое замкнутое помещение.

Срок изоляции определяется классом опасности пестицида для медоносных пчел.



10 апреля 2023
08:00
Поделиться