Шумерлинский муниципальный округ

Информационный день для предпринимателей Шумерлинского муниципального округа

Информационный день для предпринимателей Шумерлинского муниципального округа

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией Шумерлинского муниципального округа, является развитие предпринимательства. На сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в округе.

19 апреля 2023 года в Шумерлинском муниципальном округе прошел информационный день для субъектов малого бизнеса. Главная идея мероприятия — совместное решение проблем предпринимателей в округе, коммуникации между участниками, подбор эффективных мер поддержки бизнеса в каждом конкретном случае.

Мероприятие открыл Андрей Мостайкин, заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского муниципального округа, который отметил, что роль малого и среднего бизнеса очень значительна для округа, это не только дополнительный доход в бюджет, но и дополнительные рабочие места, развитие сферы услуг, что особенно актуально в сельской местности.

Александр Быченков, заместитель исполнительного директора по развитию АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», Надежда Аржаева, заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», Николай Кузьмин,  эксперт 1 категории отдела инновационного развития экономики и качества автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения», Ростислав Игнатьев, и.о. директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, выступили с вопросами нефинансовых и финансовых мер поддержек, выхода на экспорт. Подробно остановились на вопросах развития туризма и государственной поддержки по линии Минэкономразвития Чувашии в этом направлении. Обсудили действующие и новые меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Бизнес-сообщество Шумерлинского муниципального округа поделилось своими проблемами и предложениями. Участники мероприятия дали высокую оценку проведенному мероприятию в ходе которого смогли получить много полезной и необходимой информации.