В д. Пояндайкино прошли соревнования по легкой атлетике и мини-футболу, посвященные памяти кавалера ордена Мужества Петра Романова.

29 апреля 2023 года на спортивной площадке д. Пояндайкино Шумерлинского МО состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике и мини-футболу среди команд общеобразовательных школ, посвященные памяти кавалера ордена Мужества Петра Романова.
На церемонии торжественного открытия соревнований присутствовали: начальник Егоркинского территориального отдела Улисова Ольга, директор МАУ ДО «Спортивная школа им. В.Н.Ярды» Васильева А.С. и заведующий сектором физической культуры, спорта и молодежной политики Чангайкин Николай, которые в своих выступлениях обозначили, что данные соревнования посвящены Петру Романову, погибшему при выполнении боевой задачи на территории Чеченской Республики, пожелали всем участникам соревнований победного финиша, удачи и минутой молчания почтили светлую память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.
После торжественного открытия соревнований первыми на старт легкоатлетического бега (дистанция 400м) вышли самые юные спортсмены 2012 г.р. и моложе, среди мальчиков не было равных Петрову Ивану (Алгашинская СОШ)-1 место, Ластухин Тимофей (Торханская НШ-ДС»-занял 2 место, и 3 место- Удиванов Максим (Торханская НШ-ДС). Среди девочек этой же возрастной группы не было сомнений, что с большим отрывом выиграет 1 место- Ефимова Анастасия (Торханская НШ-ДС», 2 место- Данилова Устиния (Алгашинская СОШ) и 3 место-Унегерова Юлия (Торханская НШ-ДС».
Следующими на старт (дистанция та же) были приглашены спортсмены 2010-2011 г.р., среди мальчиков первым финишировал Петров Михаил (Алгашинская СОШ), 2-место занял Микеев Максим (Ходарская СОШ), и 3 место завоевал Петров Александр (Ходарская СОШ). Среди девочек самой первой пересекла финишную черту Калязина Алевтина (Алгашинская СОШ), два вторых места удостоились-Михайлова Ульяна (Алгашинская СОШ), и Никонорова Ангелина (Юманайская СОШ), 3 место- Семенова Надежда (Алгашинская СОШ).Далее вышли на старт для преодоления дистанции 800м юноши и девушки возрастной группы 2008-2009 г.р. Среди юношей, лучшее время показал- Исаев Денис (Ходарская СОШ), второй результат показал Казенов Дмитрий (Ходарская СОШ), и третьим результатом завершил бег Чумаков Денис (Шумерлинская СОШ). Среди девушек с лучшим результатом финишировала Данилова Ульяна (Алгашинская СОШ), за ней - Кулиш Софья (Ходарская СОШ) и Стрельцова Елизавета (Алгашинская СОШ).
Следующими на старт вышли юноши, девушки 2005-2007 г.р. Среди юношей самым быстрым оказался Машанов Руслан (Юманайская СОШ), за ним финишировали- Белов Александр (Ходарская СОШ) и Романов Григорий (Ходарская СОШ). Среди девушек лучшее время показала Саверкина Серафима (Шумерлинская СОШ), за ней финишировали Ерепова Анастасия (Егоркинская СОШ) и Васильева Алина (Ходарская СОШ).
Далее все внимание болельщиков перешло на футбольное поле, где среди команд общеобразовательных школ разгорелась настоящая упорная борьба. Среди 5-8 классов Кубок победителя завоевала команда Ходарской СОШ, руководитель- Спиркин Андрей; 2 место- Алгашинская СОШ, руководитель- Мальков Александр; и третье место – команда Юманайской СОШ, руководитель- Пикова Галина. Среди 9-11 классов не было равных команде Шумерлинской СОШ, руководитель- Лескин Иван; 2 место- команда Егоркинской СОШ, руководитель- Улисов Геннадий; 3 место- команда Ходарской СОШ, руководитель Спиркин Андрей.
На торжественном награждении всем победителям легкоатлетического бега были вручены грамоты, командам- победителям по мини-футболу- достойные Кубки, призерам –грамоты. За активное участие в спортивных мероприятиях ни одна из команд не осталась без сладких призов. Самые юные участники соревнований: Куланов Денис 2018 г.р., и Игнатьев Дамир 2016 г.р., удостоились грамотам и сладких призов.
Матери погибшего –Романовой Любови, торжественно в посещением на дому был вручен ценный подарок в знак доброй воли.
В завершение, заведующий ФКиС Чангайкин Николай поблагодарил всех участников соревнований, судейскую коллегию, спонсоров соревнований - Романова Сергея, ИП Букина, работников отдела культуры, медицинского работника за оказание в помощи в проведении соревнований на достойном уровне.
Все участники соревнований получили заряд бодрости, энергии незабываемых впечатлений.