Шумерлинский муниципальный округ

Делегация Шумерлинского муниципального округа приняла участие в национальном празднике «Акатуй» на Ленинградской земле в городе Всеволожске

Делегация Шумерлинского муниципального округа приняла участие в национальном празднике «Акатуй» на Ленинградской земле в городе Всеволожске

В минувшую субботу, 20 мая, на Ленинградской земле в городе Всеволожске на Юбилейной площади прошел яркий национальный праздник «Акатуй». Это был первый праздник, организованный новым Советом Федеральной национально-культурной автономией чувашей России совместно с Чувашской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга и Чувашским культурным обществом Ленинградской области при поддержке органов власти Ленинградской области и Всеволожского муниципального района. Акатуй был посвящен 175–летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева, Году счастливого детства, объявленного Главой Чувашской Республики и Героям разных времен, защищавших наше Отечество.

Для гостей праздника была подготовлена увлекательная программа с песнями, национальными нарядами и чувашскими угощениями.  Юбилейная площадь пестрила национальными нарядами, а атмосфера была наполнена весельем, искренними улыбками и дружелюбием. Праздничную программу праздника украсили чувашские, татарские, цыганские и грузинские танцы, прозвучали песни на русском, чувашском, татарском языках в исполнении солистов и ансамблей национально-культурных объединений Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ульяновской областей, а также Республик Башкортастан и Чувашия.

В насыщенной праздничной программе приняла активное участие в проведении мероприятия делегация Шумерлинского муниципального округа. Свои музыкальные произведения исполнили народный фольклорный коллектив «Шанчак» Егоркинского сельского Дома культуры под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Людмилы Григорьевой и творческой группы Передвижного клубного учреждения Ирины Кушниренко и Риммы Максимовой.

Праздник Акатуй начался с огромного хоровода, которым руководила Людмила Григорьева, руководитель народного фольклорного коллектива «Шанчак». Затем хоровод организовал огромный хор перед большой сценой и исполнил гимн чувашского народа “Алран кайми аки-сухи...”.

В рамках Акатуя состоялся Третий Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Героями своими гордимся». По итогам конкурса Лауреатом I степени стал народный фольклорный коллектив «Шанчак», так же Лауреатом I степени стала Ирина Кушниренко, а Лауреатом II степени стала Римма Максимова.

Отметим, что чувашский праздник «Акатуй» традиционно отмечается по окончании весенних полевых работ и посвящен земледелию. Подобные праздники с национальным колоритом помогают знакомиться с культурой разных народов, живущих в России, а потому встречаются жителями с большим теплом и интересом.