Шумерлинский муниципальный округ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Вода - основная составная часть любого организма, играет огромную роль в его жизнедеятельности. Она является средой обитания различных микроорганизмов, в числе которых есть и патогенные. Обнаружение патогенов - наиболее точный показатель загрязнения воды.

Несоответствие воды микробиологическим нормам, так же, как и химическим, делает ее непригодной для питья. Если Ваш источник водоснабжения не защищен от прямого воздействия окружающей среды или коммунальные системы устарели или давно не чистились, то сделать микробиологический анализ воды просто необходимо. От этого зависит Ваше здоровье и безопасность! Особенно это важно для тех, кто пользуется колодцем. Колодезная вода – грунтовая, она на прямую контактирует с почвами, а значит, грозит «напоить» Вас и нитратами, и тяжелыми металлами, и аммиаком, и, конечно, вредными органическими веществами, которые попадают в почву в результате деятельности сельскохозяйственных ферм или угодий.

В таблице  представлены микробиологические показатели действующего норматива СанПиН 1.2.3685-21» Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека фактов среды обитания для питьевой воды:

 Микробиологические нормативы для питьевой воды  

Показатель

Норматив СанПиН 2.1.4.1074-01

Общее микробное число

Не более 50 КОЕ в 1 мл

Обобщенные колиформные бактерии

Отсутствие в 100 мл

E.coli

Отсутствие в 100 мл

Колифаги

Отсутствие в 100 мл

Споры сульфитредуцирующих бактерий

Отсутствие в 20 мл

Энтерококки

Отсутствие в 100 мл

Стандартный микробиологический анализ  питьевой воды  включает определение трех показателей: общего микробного числа ,обобщенных колиформных бактерий и Escherichiacoli.

Общее микробное число (ОМЧ): Данный индикатор выявляет потенциальных бактерий, способных причинить вред здоровью человека.

Общие колиформные бактерии (ОКБ) :Многие представители данной группы являются микроорганизмами нормальной  микрофлоры желудка, поэтому превышение данной группы микроорганизмов может говорить о возможно антропогенном (в т.ч. и фекальном) загрязнении воды.

Escherichiacoli(E.coli): обнаружение данной группы микроорганизмов в воде может говорить об однозначном загрязнении ее продуктами жизнедеятельности человека, что свидетельствует  о некачественном водоснабжении и создает потенциальную угрозу развития и распространения кишечных заболеваний.

Соответственно, если данные бактерии находятся в питьевой воде, то это значит, что есть вероятность загрязнения воды сточными водами.

В 2022 году  лабораторией по показателям безопасности было исследовано535 проб питьевой воды, из них 8 проб не отвечали показателям безопасности по показателям ОМЧ, обобщенные колиформные бактерии и E.coli ,в основном это вода источников нецентрализованного водоснабжения.

Биолог лаборатории бактериологических и паразитологических исследований в г.Алатырь филиала ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г.Шумерля» Спрыгина В.И.