Шумерлинский муниципальный округ

Минута молчания у памятника «Цветок жизни»

Минута молчания у памятника «Цветок жизни»

«В обычной девочке, что стала знаменитой
В один момент весь мир узнал судьбу.
Пусть героиня будет незабытой!
И с именем ее мы помним ту войну!»

 Ксения Дегтярева

В рамках визита в Ленинградскую область делегация Шумерлинского муниципального округа, в составе которой приняли участие сотрудники МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского муниципального округа», посетила мемориальный комплекс «Цветок жизни, входящий в «Зеленый пояс Славы», созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда и расположенный на третьем километре Дороги Жизни. Экскурсия к мемориальному комплексу прошла в рамках Всероссийской акции в поддержку специальной военной операцией.

В мемориал входят памятник «Цветок Жизни», аллея Дружбы и траурный курган «Дневник Тани Савичевой»,  с восемью стелами-страницами, символизирующими записи из дневника-блокнота Тани Савичевой. Минутой молчания все присутствующие почтили память всех, кто стал жертвой блокады Ленинграда.

Таня Савичева - школьница, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в блокадном городе. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. В медицинской карточке было записано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…».

На лепестках Цветка жизни изображены лицо улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». Рядом находится гранитная плита, на которой вырублена надпись: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941—1944 годов.