Шумерлинский муниципальный округ

У мечети есть законный хозяин

У мечети есть законный хозяин

Старинная мечеть в селе Трехбалтаево Шемуршинского округа наконец обрела законного владельца. Управление Росреестра по Чувашии зарегистрировало право собственности на здание за местной религиозной организацией Мусульманским приходом №15.

В апреле 1906 года в Симбирское губернское правление поступило прошение от местных жителей, исповедующих ислам, о строительстве мечети. Разрешение было получено. Через два года за счет средств верующих в Трехбалтаево появилось двухэтажное деревянное здание с полумесяцем. В 1940 году мечеть перестала действовать. Молитвенные собрания возобновились в 1955 году. Позже постройка была включена в список памятников истории и культуры местного значения и в 1998 году реконструирована. Подлежит государственной охране.

Сегодня строение представляет собой историко-культурную ценность - образец сельской мечети, возведенной еще до революции и сохранившейся до наших дней.

На протяжении многих лет мусульманский приход добивался, чтобы мечеть на законных основаниях принадлежала религиозной организации и запись об этом содержалась в Едином государственном реестре недвижимости. С течением времени ряд документов, подтверждающих, что мечеть является их собственностью, был утрачен. Для решения вопроса пришлось обращаться в суд с иском о признании права собственности на здание.

Рассмотрев дело, суд принял положительное решение. 23 мая 2023 года Управление Росреестра по Чувашии зарегистрировало право в реестре недвижимости за приходом. Очередной объект культурного наследия исключен из списка бесхозяйного имущества.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510