Шумерлинский муниципальный округ

20 марта в Шумерлинском муниципальном округе прошел Единый информдень

20 марта в Шумерлинском муниципальном округе прошел Единый информдень

Первая информационная группа в составе главы Шумерлинского муниципального округа Дмитрия Головина, начальника Шумерлинского ТО УБРТ администрации Шумерлинского МО Лидии Шукановой, корреспондента автономного учреждения Чувашской Республики «Редакция Шумерлинской газеты «Вперёд» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Татьяны Александровой и мастера аварийно-диспетчерской службы Филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерля Александра Илларионова встретилась с жителями деревни и обсудила основные темы информдня: Послание Президента Федеральному Собранию, итоги ввборов Президента Российской Федерации, отчет о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год.

С основными вопросами информдня жителей деревни Шумерли ознакомил глава Шумерлинского МО Дмитрий Головин. Он рассказал о результатах голосования в округе, остановился на важных для жителей моментах, таких как зимнее содержание дорог, ремонт школы и др. Глава часто возвращался и к тем вопросам, которые были заданы в ходе предыдущих встреч. Было видно, что он их держит на контроле.


Мастер аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерле Александр Илларионов напомнил, что нужно вовремя обслуживать газовые приборы, вентилляционные и дымоходные каналы. Он также призвал сельчан не доверять сомнительным мастерам и перепроверять их личность, попросив документы и позвонив по номеру 04.

Жители Туванского сельского поселения в ожидании приезда информационного группы не теряли времени даром. Уже давно они собираются в будние дни в культурно-оздоровительном центре села Туваны и плетут «браслеты выживания» и обереги для участников СВО. Из 5-метрового жгута изготавливают компактный браслет на руку бойца, который при необходимости легким движением распускается в исходное положение и может пригодиться в немалом числе ситуаций: и в качестве жгута для остановки крови, и как крепление, и для сооружения укрытия.

Кроме того, сельчане плетут нашлемники. Процесс изготовления нашлемников кропотливый, работа идёт в команде. Одни режут ткань, другие подбирают её по цвету. Такое изделие надевается поверх шлема и позволяет размыть контуры головного убора, устранить блики от солнца и замаскировать под окружающую местность.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова и первый заместитель главы администрации – начальник УБРТ Шумерлинского муниципального округа Татьяна Маркина с интересом ознакомились с техниками плетения, пообщались с волонтерами, поблагодарили их за помощь и поддержку, оказываемую нашим воинам. «Большое спасибо вам за такую важную и нужную работу, за ваше неравнодушие, Шумерлинский округ всегда отличается большой активностью в части оказания гуманитарной помощи нашим бойцам. И это очень ценно», - поблагодарила женщин Светлана Анатольевна и рассказала о том, какую работу в этом направлении ведут коллективы государственных учреждений культуры. В частности, в апреле вновь состоятся благотворительные показы спектаклей и концертов, средства с продажи билетов будут направлены в фонд «Перле» для оказания помощи в рамках СВО.

Во время проведения информационного дня работа мастериц не прекращалась ни на минуту. Слушая выступающих и задавая им вопросы, женщины продолжали резать, вязать, плести. Даже самые маленькие туванцы принимают участие в таких гуманитарных мероприятиях: одни пишут письма нашим солдатам, а другие просто рисуют, потому что писать еще не умеют.

Затем информационная группа посетила д. Торханы. Встреча с жителями деревни прошла в библиотеке нового поколения. Торханцы с интересом обсудили темы Единого информдня и остановились на вопросах, волнующих их, как жителей Шумерлинского муниципального округа. Шумерлинцы озабочены тем, что закончив ВУЗы молодежь не спешит возвращаться на свою малую родину. Затем были подняты вопросы организации занятий по плаванию для школьников в ФОК «Олимп» и установки вышки сотовой связи в отдаленных поселениях Шумерлинского муниципального округа, таких как пос. Триер, пос. Полярная Звезда и др. Все озвученные вопросы Светлана Каликова и Татьяна Маркина взяли на контроль.



20 марта 2024
16:37
Поделиться