Шумерлинский муниципальный округ

ЧТО ТАКОЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ ШУМ И КАК ОТ НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ?

Когда речь заходит о шуме, в первую очередь представляется рев автомобильных двигателей, стук отбойного молотка и другие громкие звуки. Но существует и другой тип шума — визуальный: он воздействует не на органы слуха, а на глаза, но при этом раздражает ничуть не меньше. 

Визуальный шум — это скопление в интерьере различных предметов, которые не сочетаются между собой, загромождают пространство и отвлекают внимание. Вот характерные примеры: множество магнитов на холодильнике, разнородные флаконы с косметикой и бытовой химией или продукты в заводской упаковке, спутанные провода от бытовой техники и зарядных устройств, разложенная по комнате одежда, книги, детские игрушки, заставленные вещами полки, ниши и другие горизонтальные поверхности.

Визуальный шум, как и звуковой, перетягивает на себя внимание. Мозг вынужден обрабатывать любой зрительный сигнал, а это очень утомляет и мешает сосредоточиться. Даже если «шумные» вещи аккуратно расставлены или разложены, они все равно будут производить такой эффект из-за своей разнородности и многочисленности. А еще визуальный шум опасен тем, что к нему легко привыкнуть — точно так же, как привыкает к шуму автомобильных двигателей человек, который живет рядом с оживленным шоссе. В результате становится сложно понять, почему днем не получается сосредоточиться, а вечером — расслабиться и откуда берется постоянно фоновое недовольство и раздражение.

  Как же избавиться от визуального шума?

  • Регулярно избавляйтесь от лишних вещей
  • Организуйте закрытую систему хранения
  • Обзаведитесь коробками и корзинами
  • Перекладывайте косметику, бытовую химию и продукты из фабричных упаковок

Для материала использована информация  с сайта : https://designboom.ru/

Эксперт-физик лаборатории радиационного контроля и физических факторов  Волкова Э.В.

 



28 марта 2024
13:19
Поделиться