Штрафы и порядок их уплаты
На основании изменений, внесенных Федеральным законом № 161-ФЗ от 08.12.2003 г. в Кодекс об административных правонарушениях РФ Шумерлинское районное подразделение судебных приставов Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике разъясняет гражданам порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа.
На граждан, привлеченных к административной ответственности судом, сотрудниками ГИБДД, пожарной части, органами внутренних дел, налоговыми органами, административной комиссией и другими уполномоченными органами, возлагается законом две обязанности.
Первая обязанность заключается в том, что сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Обязанность по уплате штрафа многие граждане исполняют добросовестно и в срок. Уплатив штраф, граждане думают, что на этом их долг исполнен. Согласно же закону (п. 4 ст. 32.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ) есть еще вторая, не менее важная обязанность у лица, подвергнутого штрафу, - нужно предъявить квитанцию судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление о привлечении к административной ответственности, в течение 30 дней.
У граждан сложилось ошибочное мнение, что квитанцию по уплате штрафа банк сам направляет в соответствующий орган, вынесший постановление. Это не так. Все квитанции с приложенными постановлениями поступают в финансовый отдел администрации города Шумерли, там они подшиваются. Денежные суммы поступают в доход государства. Судья или другое должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, может узнать о том, что административный штраф уплачен, только при предъявлении гражданином квитанции об уплате штрафа.
Таким образом, если в течение 30 дней штраф не уплачен либо уплачен, но не предъявлена квитанция, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы к судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, по которому с должника, кроме суммы штрафа, взыскивается исполнительский сбор за несвоевременную уплату штрафа и расходы по совершению исполнительских действий. Тем самьм должник платит намного больше, чем если он уплатит штраф и предъявит квитанцию об уплате вовремя.
Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности. А именно - неуплата административного штрафа в 30-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15-ти суток.
Н.Ежова, судебный пристав-исполнитель Шумерлинского РПСП УМЮ РФ по ЧР, юрист 3 класса.