Шумерлинский муниципальный округ

2022.03.02 Аграрии Шумерлинского округа обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ

02 марта в администрации Шумерлинского муниципального округа  прошла ежегодная агроинженерная конференция по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2022 году, в которой приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, начальники территориальных отделов, представители ФГБУ «Россельхозцентр», Россельхознадзора, ФГБУ «Центральная научно - методическая ветеринарная лаборатория», инспекции Гостехнадзора, отдела соцзащиты населения Шумерлинского района, центра занятости  и специалисты отдела сельского хозяйства и экологии, сектора земельных и имущественных отношений.

В рамках повестки о предстоящих задачах по обеспечению проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2022 году проинформировал заместитель  главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского муниципального округа Мостайкин А.А. Он ознакомил текущей ситуацией по готовности сельхозпредприятий к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ. До участников конференции также была доведена информация о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в текущем году.

Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 3500 га.  С учетом озимого сева общая посевная площадь в районе составит 7555 га.

Под урожай 2022 года посеяно 2225 га озимых зерновых культур (105% к плану).

Об особенностях проведения техосмотра тракторов и других видов самоходных машин в 2022 году рассказал начальник инспекции Гостехнадзора в Шумерлинском и Красночетайском  районах Петров Н.М. 

Информацией о карантинных фитосанитарных требованиях подкарантинной продукции растительного происхождения при отгрузке на экспорт и по перемещению на территории РФ и о соблюдении законодательства по РФ в области государственного земельного надзора  ознакомили заместитель начальника отдела надзора в области карантинных растений, за качеством зерна  и семенному контролю  Покровская Е.Л. и государственный инспектор «Россельхознадзора» Румянцев Г.Г.

Главный специалист  отдела агрохимического обслуживания ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Илюшкин Ю.А.  подробно рассказал о проведенном агрохимическом обследовании почв в Шумерлинском районе в 2021 году на площади 18300 гектаров и о задачах округа по сохранению и повышению плодородия земель сельхозназначения в текущем году.

Алексеев В.Н.  -  начальник отдела Вурнарского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике озвучил проблемы семеноводства и защиты растений в земледелии, дал рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Чувашской Республики.

До представителей бизнеса был доведен вопрос оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, затрагивающих деятельность предпринимателей и инвесторов. В ходе беседы были рассмотрены основные понятия оценки регулирующего воздействия, цели и задачи ОРВ, возможность участия субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в реализации государственной экономической политики. Особое внимание было уделено важности участия заинтересованных лиц из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в оценке регулирующего воздействия для снижения административных барьеров и формирования открытого диалога между властью и бизнесом.

В ходе совещания Мостайкин А.А. выразил уверенность в том, что все поставленные задачи по проведению весенне- полевых работ будут выполнены всеми сельхозпредприятиями  округа.