Шумерлинский муниципальный округ

Пусть огонь нам будет другом

 На днях сотрудники МЧС и ВДПО посетили детей школы-интерната с ограниченными возможностями, что в поселке Саланчик Шумерлинского района.

 Инспектор ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району, лейтенант внутренней службы Михаил Першин, инструктор социально-ориентированной деятельности Шумерлинского местного отделения ВДПО Елена Афондеркина, начальник ОП ПЧ-33 Алексей Фролов, провели занятия на противопожарную тематику для старшеклассников. В простой и доступной форме с примерами из реальной жизни, сотрудники МЧС и ВДПО рассказали ребятам о мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы не допустить возникновения пожара, а также подробно обсудили с ребятами, как следует действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Рассказали, как надо пользоваться огнетушителем. Ведь в начальной стадии пожара, огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать его распространение до прибытия пожарных.

Школьники не только внимательно слушали всю необходимую информацию, но и участвовали в викторине, отвечали на поставленные вопросы. Дети узнали о профессии пожарного, значимость его труда.

В конце мероприятия Михаил Першин показал норматив по надеванию боевой одежды, а потом детвора сама попробовала побить поставленный «рекорд».

 Мы надеемся, что данные мероприятия послужат достижению поставленной цели – воспитанию у детей культуры безопасного поведения с огнем, что, в свою очередь, обязательно скажется на улучшении обстановки с пожарами.