Шумерлинский муниципальный округ

День республики соберет в Чувашии гостей из разных регионов

Всечувашский "Акатуй", "Родники России", "Русь мастеровая", "Созвездие земляков", Чебоксарский кинофестиваль - эти и другие мероприятия в рамках празднования Дня республики соберут в Чебоксарах гостей из разных регионов страны. Об этом  сегодня на Оргкомитете при Главе Чувашии рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова.

"Конечно, все фестивали, конкурсы и акции будут проводиться строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. На закрытых площадках заполняемость зала будет на больше 75%, а все участники мероприятий должны будут иметь результат ПЦР-теста", - подчеркнула Светлана Анатольевна.

Сейчас дорабатывается программа празднования Дня республики, в которую также войдут мероприятия в районах Чувашии. Значимой площадкой станет Шумерлинский район.

"Год 100-летия Чувашской автономной области прошел под девизом "Пӗрле" и стал годом объединения.
У чувашского народа есть благородная традиция - Ниме. В этом году в День республики мы открываем новую страницу второго столетия Чувашии и говорим: «Объединились! Действуем!». Пӗрле - Ниме!", - рассказала министр культуры.

Под девизом ПЕРЛЕ-НИМЕ в республике состоится III Чебоксарский международный культурный форум, который станет точкой сборки всех лучших культурных практик. Большой блок мероприятий Форума будет посвящён памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.