Шумерлинский муниципальный округ

Классный час, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

17 декабря в 7 классе МБОУ «Алгашинская СОШ» прошел классный час, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как известно, Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Это решение вызвано, во-первых, необходимостью сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; во-вторых, отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабаушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; в третьих, на примере поколения военного времени привить молодежи чувство патриотизма и гордости за Родину.
Мы все хорошо помним, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны, как советские люди рыли окопы под Ленинградом, Москвой, как работали на заводах, где выпускали оружие и боеприпасы, но мало знаем, что глубоко в тылу строились окопы и блиндажи, доты и другие огневые точки, как, например, на Сурском рубеже. А ведь и его по праву можно назвать символом трудового подвига народа. Достаточно сказать, в строительстве обоих оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек, а их протяженность составила 300 километров, то есть чуть менее половины пути от Чебоксар до Москвы.
На классном часе обучающиеся узнали о том, что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В Чувашской АССР она проходила вдоль реки Суры по линии с. Засурское Ядринского района – д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского района.
Хотя время было очень сложное, ведь враг рвался к Москве, но руководство страны делало все возможное, чтобы облегчить быт и труд строителей. Их разместили в близлежащих населенных пунктах, бараках, для них построили землянки. Строителям повозили продукты и корм для лошадей. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем: лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками и прочими рабочими инструментами. Но многие брали с собой из дома лопаты, ломы и кувалды. Кроме людей на строительство направлялось 226 колесных и 77 гусеничных тракторов, 5 экскаваторов.
Были организованы передвижные госпитали-изоляторы, врачебные пункты, санэпидемические и дезинфекционные отряды. Для этого было выделено необходимое количество медицинских работников, медикаментов, перевязочных материалов.
Крупнейшей строительной организации – «Чувашстрйтресту» было дано задание изготовить 500 штук железобетонных колпаков для пулеметных дзотов, артелям — топорищ, черенков к лопатам, деревянных ложек, мисок, лаптей, рукавиц. Началась добыча бутового камня в Марпосадском и Чебоксарском районах, массовая заготовка леса.
Тех, кто работал награждали деньгами. Размер премии от вида работ и специальности колебался от 150 до полутора тысяч рублей. К слову, корова в то время стоила 2,5-3 тысячи рублей. На прорабских участках была организована торговля товарами первой необходимости. Многие мобилизованные не имели хорошей одежды и обуви. Во время работы особенно быстро изнашивалась обувь. Для решения проблемы, по просьбе мобилизованных, была организована торговля лыком, из которого мастерили лапти и готовыми лаптями.
Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней.
К сожалению, время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей.
Беседа сопровождалась показом презентации «Сурский рубеж». Затем вспомнили о прабабушках, которые работали на Сурском оборонительном рубеже из п. Красный Октябрь. Решили и впредь заняться поиском людей, работавших на Сурском рубеже и записать их воспоминания.