Шумерлинский муниципальный округ

Реализация проекта «Наш Сурский рубеж обороны» в Шумерлинском районе продолжается

19 и 20 сентября инициативной группой администрации Шумерлинского района возобновлены  восстановительные работы некоторых участков оборонительных линий Сурского рубежа в 99 квартале  в выделе 9 . Земляные работы начаты точно в том месте, где в 1941 году по архивным данным находился один из 4 наблюдательных пунктов. В ходе 2- дневных земельных работ обнаружены предметы с тех  военных времен: скобы разных размеров и  диаметров, гвозди разных размеров, совок для излечения золы, петля и крючки от двери, расплавленная алюминиевая ложка, молоток, кусочек многожильной алюминиевой проволоки с 2 креплениями  из железной проволоки, стеклянная бутылка и осколки стекла,  фрагменты истлевших деревянных бревен, металлическое кольцо   с креплением   и другие предметы, предназначение которых уточняется.

  Также обнаружены более 30 единиц бутового  камня разных размеров, которые были завезены со стороны и использовались для укрепления лицевых сторон дзотов и наблюдательных пунктов. Найденные экспонаты можно лицезреть во вновь созданном уголке памяти в сельском клубе дер. Шумерля.

    22 сентября начаты работы по восстановлению и ремонту лесной дороги от границы «низкого поля» около  Палан  до вышеназванного объекта протяженностью  150 м. Завезено более 100 тонн грунта с примесью строительных отходов. Эта дорога с историческим прошлым, с народным названием «ледянка». По ней  в 1941 году возили лес и людей для строительства Сурского рубежа. Администрация Шумерлинского района приглашает всех жителей района и города, добровольцев – волонтеров, неравнодушных людей, предприятия и организации района и города для участия и сотрудничества по реализации мероприятий данного проекта. По всем вопросам обращаться в администрацию Шумерлинского района каб. 39, тел 2-14-15. В ближайшие дни запланировано проведение очистки зигзагообразных траншей протяженностью 200 м от травы, слоя листьев и маленьких кустарников. Необходимый инвентарь для проводимых работ -лопаты, грабли, топоры.

   Настал наш черед совершить такой же массовый подвиг, который совершили в лихие годы наши предки. 

Сдюжим ли…!!!

Дай Бог нам всем Памяти!

 Руководитель проекта «Наш Сурский рубеж обороны» А. Мостайкин