Шумерлинский муниципальный округ

Муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Руководствуясь Федеральным проектом «Спорт – норма жизни», в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 №1165-р, и положением о фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Чувашской Республики, утвержденным заместителем министра физической культуры и спорта от 30.03.2021,

администрация Шумерлинского муниципального округа п о с т а н о в л я е т:

  1. Провести 2 апреля 2022 года муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики (далее – фестиваль) по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская, д. 5 (МАУ ДО «Спортивная школа им. В. Н. Ярды» Шумерлинского муниципального округа).
  2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики взяв за основу положение о проведении фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Чувашской Республики.
  3. Ответственность за организацию фестиваля возложить на отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского муниципального округа.
  4. Ответственность за проведение фестиваля возложить на директора МАУ ДО «Спортивная школа им. В. Н. Ярды» Шумерлинского муниципального округа Васильеву А.С.
  5. Рекомендовать трудовым коллективам Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики принять участие в фестивале 2 апреля 2022 года.
  6. Отделу информационных технологий обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте Шумерлинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Врио главы администрации

Шумерлинского муниципального округа

Чувашской Республики

 

 

 

 

Т.А. Караганова

Приложение

к постановлению администрации

Шумерлинского муниципального округа

от ___.___.2022  № ___

«УТВЕРЖДАЮ»

Врио главы администрации

 Шумерлинского муниципального округа

Чувашской Республики

 

 

___________ Т.А. Караганова

«___» __________2022 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Директор МАУ ДО «Спортивная школа им. В. Н. Ярды» Шумерлинского муниципального округа

 

___________ А.С. Васильева

  «___» __________2022 г.

 

 

 

  

ПОЛОЖЕНИЕ

о Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного
комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Шумерлинского муниципального округа 
Чувашской Республики

 2022 год

 I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов (далее соответственно – Фестиваль, комплекс ГТО) проводится в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни», в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 № 1165-р (в редакции от 24.08.2017 №1813-р).

Цель Фестиваля:

повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта для укрепления здоровья населения, гармоничного и всестороннего развития личности, совершенствования методик мотивации граждан, осуществляющих трудовую и профессиональную служебную деятельность, к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи Фестиваля:

– пропаганда комплекса ГТО как основного инструмента по привлечению трудящихся к систематическим занятиям физической культурой
и спортом;

– совершенствование форм физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, организуемой работодателями (представителями нанимателя) в рамках мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижению уровней профессиональных рисков;

– мониторинг уровня физического развития и физической подготовленности населения в возрасте от 25 до 59 лет по результатам выполнения ими испытаний комплекса ГТО.

 II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 

Муниципальный этап проводится 2 апреля 2022 года, по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская, д. 5 (МАУ ДО «Спортивная школа им. В. Н. Ярды» Шумерлинского муниципального округа).

 

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Организация муниципального этапа Фестиваля возлагается на отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского муниципального округа, непосредственное проведение возлагается на МАУ ДО «Спортивная школа им. В. Н. Ярды» Шумерлинского муниципального округа. Главный судья – Васильева Алина Семеновна (тел.: 89613399763), секретарь - Кузьмина Наталья Геннадьевна (тел.: 89373731368).

Отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского муниципального округа осуществляет организационное и методическое обеспечение Фестиваля, секретарь осуществляет проверку предварительных заявок на участие в Фестивале и оформляет допуск команд к участию.

Состав судейской коллегии по видам испытаний формируются из числа тренеров-преподавателей, в соответствии с методическими рекомендациями по организации судейства мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденными приказом Минспорта России от 1 февраля 2016 года № 70.

 IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Фестиваль проводится среди трудящихся из числа работников предприятий (организаций, учреждений) независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории Шумерлинского муниципального округа, в возрасте от 25 до 59 лет в следующих возрастных группах:

-           25-29 лет (шестая ступень комплекса ГТО);

-           30-39 лет (седьмая ступень комплекса ГТО);

-           40-49 лет (восьмая ступень комплекса ГТО);

-           50-59 лет (девятая ступень комплекса ГТО).

Возраст участников Фестиваля в соответствующей ступени комплекса ГТО определяется по состоянию на дату дня соревновательной программы.

Все участники соревнований должны при себе иметь сертификат о вакцинации от COVID-19 или документы, подтверждающие факт перенесенного в течение шести месяцев заболевания COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, при этом от времени результата лабораторного исследования на COVID-19 прошло не более 48 часов, в электронном или распечатанном виде.

Все участники должны быть зарегистрированы на Всероссийском интернет-портале ВФСК ГТО (по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.gto.ru), иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН) и выполнить нормативы комплекса ГТО на знак отличия в соответствующей ступени комплекса ГТО.

Состав команды включает 9 человек, в том числе 8 участников:

- 1 мужчина и 1 женщина – 25-29лет;

- 1 мужчина и 1 женщина – 30-39 лет;

- 1 мужчина и 1 женщина – 40-49 лет;

- 1 мужчина и 1 женщина – 50-59 лет;

- 1 руководитель (представитель) команды.

В состав команды предприятий (организаций, учреждений) включаются штатные работники предприятия (организации, учреждения), включая его филиалы и дочерние подразделения, проработавшие не менее 6 месяцев на этом предприятии.

Состав команды на муниципальный этап Фестиваля формируется решением руководства предприятия (организации, учреждения), по итогам отборочных состязаний по видам испытаний (тестов) комплекса ГТО, включенным в программу Фестиваля.

Рекомендуем участникам Фестиваля иметь единую парадную форму.

К участию в Фестивале не допускаются лица, не соответствующие вышеуказанным требованиям настоящего Положения.

 V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Программа Фестиваля включает спортивную программу и может включать культурную программу.

Культурная программа Фестиваля определяется организаторами.

Соревнования Фестиваля являются лично-командными. Спортивная программа Фестиваля состоит из испытаний (тестов) комплекса ГТО (многоборье ГТО).

 


п/п

Испытания (тесты)

Женщины

1.       

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.       

Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см

Все возрастные группы

3.       

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Все возрастные группы

4.       

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все возрастные группы

5.       

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой
локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия

Все возрастные группы

6.       

Бег на 2 000 м

Все возрастные группы

7.       

Плавание на 50 м

Все возрастные группы

Мужчины

1.       

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.       

Подтягивание из виса на высокой перекладине/
Рывок гири 16 кг

Все возрастные группы

3.       

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все возрастные группы

4.       

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Все возрастные группы

5.       

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой
локтей о стол, дистанция 10 м из пневматической винтовки с открытым прицелом/ из электронного оружия

Все возрастные группы

6.       

Бег на длинные дистанции 2 000 м

Возрастные группы
от 40 до 59 лет

Бег на длинные дистанции 3 000 м

Возрастные группы
от 25 до 39 лет

7.       

Плавание на 50 м

Все возрастные группы

 

Программа проведения муниципального этапа Фестиваля:

 

09.00                     

Регистрация участников

10.00 - 10.20        

Открытие Фестиваля

11.30                     

Спортивная программа Фестиваля

Соревнования проводятся в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) к Государственным требованиям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Минспорта России от 12.02.2019 года № 90 (утверждены Министром спорта Российской Федерации 01.02.2018 года).

 VI. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Проведение Фестиваля осуществляется в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, разработанным на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г. №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и утвержденным Министром спорта Российской Федерации 31июля 2020 г.

Фестиваль проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1).

Порядок проведения и количество тестов программы Фестиваля определяются органом местного самоуправления.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Судейская коллегия является ответственным из числа организаторов по соблюдению Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Шумерлинского муниципального округа в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министерством спорта Российской Федерации и главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 г., рекомендаций Роспотребнадзора и Указа Главы Чувашской Республики от 7 декабря 2021 г. № 205 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики».

По окончании физкультурного мероприятия в течение 5 рабочих дней судейская коллегия передает отчеты в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, а также заполняет отчет в АИС https://moisport.ru/с загрузкой протоколов соревнований.

Результаты выполнения испытаний каждым участником фиксируются и вносятся в протокол в соответствии с утвержденными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, а также загружаются в автоматизированную информационную систему комплекса ГТО «Электронное судейство».

Личный зачет по итогам соревнований в многоборье ГТО подводится раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной ступени. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков по результатам выполнения 7 видов испытаний (многоборье ГТО) для всех гендерно-возрастных групп.

Общекомандный зачет подводится по наибольшей сумме очков, набранных каждым участником команды по всем видам испытаний.

Соотношение полученных результатов и очков осуществляется по 100-очковой таблице оценки выполнения испытаний (тестов) комплекса ГТО согласно приложению №2 Методическим рекомендациям по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Минспорта России от 21.09.2018 года № 814.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение проводится раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете многоборья ГТО в каждой гендерно-возрастной группе, награждаются грамотами администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики. Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете Фестиваля, награждаются грамотами администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение муниципального этапа Фестиваля осуществляется за счёт средств бюджета Шумерлинского муниципального округа.

 X. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. №1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором. Проведение одновременных стартов не более 49 человек на дистанции, согласно утвержденной программе соревнований.

 ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Все участники Фестиваля должны быть зарегистрированы на Всероссийском интернет-портале ВФСК ГТО (по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.gto.ru) и иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН).

Предварительная заявка на участие в муниципальном этапе Фестиваля направляется по форме согласно приложению к настоящему Положению на электронный адрес m17.kuzmina@yandex.ru - Срок предоставления заявок установлен до 1 апреля 2022 года.

В день приезда представитель команды представляет
в комиссию по допуску:

  • оригинал заявки, заверенный руководителем либо иным уполномоченным лицом командирующей стороны;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность каждого участника;
  • копию трудовой книжки участника (с указанием периода работы (профессиональной служебной деятельности), заверенную печатью отдела кадров (кадровой службой) и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);
  • медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО на каждого участника, выданное лечебным учреждением на основании приказа Минздрава России от 23.10.2020 №1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях»;
  • сертификат о вакцинации от COVID-19 или документы, подтверждающие факт перенесенного в течение шести месяцев заболевания COVID-19 или документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID 19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), выданный не ранее, чем за 48 часов до момента прибытия в место проведения фестиваля.

Замена участника соревнований по непредвиденным обстоятельствам после подачи предварительной заявки возможна только по согласованию с муниципальным оператором.

Комиссия по допуску проверяет представленные документы и принимает решение по допуску участников команд.

 

Приложение

к Положению о Фестивале

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов

Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного

комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов в Шумерлинского муниципального округа

от _________________________________________________________

наименование предприятия (учреждения, организации)

ФИО

Число,
месяц, год

рождения

УИН

участника

Ступень

комплекса

ГТО

Допуск врача, дата, подпись, печать

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

Ф.И.О. представителя

не заполняется

 

Уполномоченное лицо командирующей стороны:

 

______________________________________________/__________________/

М.П.

дата, ФИО, подпись

контактные данные представителя: _____________________________

(телефон, эл. почта)

 

 

Допущено к участию _____ человек 

 

Врач _____________________/ _______________________/ М.П.

« _____ » _____________________ 2022 г.

 

Прикрепленные файлы

Постановление о фестивале ГТО
Скачать
(doc,   129,5 Kb)