Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялись очередные Собрания депутатов

4 мая  текущего года в Торханском, Ходарском, Туванском, Егоркинском  и  Юманайском  сельском поселении состоялись очередные  Собрания депутатов  сельских  поселений. 

Основным вопросом стало принятие решения "О согласии на преобразование муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Шумерлинского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Шумерлинский муниципальный округ Чувашской Республики, с административным центром в городе Шумерля". 

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов  в очередной раз  разъяснил депутатам особенности преобразования Шумерлинского  района в Шумерлинский муниципальный округ. Указал, что Шумерлинский район вместе с Красноармейским  районом участвует в республиканском пилотном проекте по преобразованию муниципальных районов Чувашской Республики в муниципальные округа, данное преобразование осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также перечислил положительные моменты от преобразования.  Появляются возможности по реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, вне зависимости от уровня бюджетной обеспеченности. Без внимания не останется ни один населенный пункт, появится возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа. 

 Во всех сельских поселениях  единогласно было принято решение «О согласии на преобразование муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Шумерлинского  района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Шумерлинский  муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром в  городе Шумерля".