Шумерлинский муниципальный округ

Вот уже третье столетие творчество А.С.Пушкина является символом нравственного богатства и бессмертия России

Вот уже третье столетие творчество А.С.Пушкина является символом нравственного богатства и бессмертия России

Ежегодно 6 июня, в день рождения величайшего русского поэта, отмечается «Пушкинский день России». Следуя, давно сложившейся доброй традиции, в Шумерлинской  Межпоселенческой центральной  библиотеке прошел литературно-познавательный час для широкой аудитории «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».    

Мероприятие имело своей целью – дать возможность читателям широко познакомиться с творчеством Пушкина, изучить которое просто необходимо каждому из нас. Начался литературно-познавательный час шорт-обзором литературы, представленной на  выставке-панораме «Солнце поэзии, слава России», иллюстрирующей литературное наследие и творчество поэта. Экспозиция широко раскрывала мировую книжную Пушкиниану, представляя типы изданий, характер иллюстраций, разнообразие его произведений. Здесь были представлены и, некогда переводившиеся пушкинские тексты – от лицейской лирики до эпистолярного наследия.

Мастерски, искренне и артистично звучали стихи, отрывки из прозаических произведений Пушкина в исполнении сотрудников библиотеки. С нескрываемым интересом воспринимали гости библиотеки некоторые факты биографии поэта, в художественном прочтении библиотекарей. Тихо, не настойчиво звучала музыка П.И.Чайковского, к произведениям Пушкина, который жил, словно завороженный стихами и образами, созданными  поэтом.  

Подводя итоги проведенного мероприятия, с полной уверенностью можно сказать, что каждый присутствующий, унес в этот день в своем сердце частицу той эпохи, в которой жил поэт. Разумеется, пушкинская тема в работе Межпоселенческой центральной библиотеки не закончится после 6 июня. Впереди у нас много планов и идей. Тема Пушкина нескончаема. И, являясь неиссякаемым источником русской духовности России, в Год духовного просвещения она особенно актуализировалась.  

 



06 июня 2006
00:00
Поделиться