По примерам олимпийских чемпионов (газета "Вперед")

В настоящие время в Шумерлинском районе проводится активная работа по формированию и пропаганде здорового образа жизни, укреплению здоровья населения, проведению спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий с различными категориями населения.

Традиционными стали районные летние и зимние сельские игры на  кубки главы Шумерлинского района В.А. Мурашкина, соревнования на призы наших известных спортсменов  И. Углева, В. Прохорова, памяти кавалера ордена Мужества П. Романова, памяти олимпийского чемпиона по велоспорту В. Ярды.

Чтобы заинтересовать и вовлечь в спортивные мероприятия большее количество людей, соревнования проводятся  в различных населенных пунктах. И почти в каждом из них есть таланты и спортивные звезды. Самая яркая звезда - олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту, уроженец д. Бреняши В.Ярды, также мастера спорта международного класса А. Осипов (п. Волга) – по велоспорту, С. Титов (д. Синькасы), Н. Трофимова (д. Тарн-Сирма) – по спортивной ходьбе, мастера спорта И. Углев (д. Пояндайкино) – по полиатлону, А. Скворцов (д. Вторые Ялдры) и О. Червякова (д.Яндаши) - по легкой атлетике, по велоспорту – В. Осипов, Г. Осипов и А. Осипова (п. Волга), В. Бельцов, Т. Белова (д. Егоркино) – по вольной борьбе, А. Осипова (п. Волга)- по футболу. А также мы гордимся заслуженными тренерами В.Н. Даваловым (д. Бреняши), Н.П. Беловым (д. Егоркино), С.И. Егоровым (п. Яхайкино).

Также в 2006-2007 учебном году была организована и проведена Спартакиада школьников района по 10 видам спорта в 2 этапа, на которой только в финалах выступили 650 учащихся школ, а на первом этапе в коллективах приняли участие почти 90% учащихся, допущенных по состоянию здоровья к занятиям по физической культуре и спорту. Лучше и организованнее других  выступили в финалах учащиеся Алгашинской школы.  Налажена отличная работа коллектива учащихся и учителей. Команды школы выиграли 1-е место в 3-х видах спорта –шашках, шахматах и «президентских состязаниях».  В волейболе среди девочек также заняли 1-е место, в олимпиаде по физической культуре и спорту - общее 2-е место и в общекомандном  зачете по итогам всех видов, включенных в Спартакиаду, также выдвинулись на 2-е место в районе, тогда как в 2005-2006 учебном году школа занимала 4-е место. Первое место в Спартакиаде заняла Ходарская гимназия, где собраны лучшие учащиеся всего Ходарского куста. На третье призовое место в общекомандном зачете вышла Юманайская школа – прошлогодние победители Спартакиады.

На хорошем организационно-методическом уровне проводят уроки физической культуры, тренировочные занятия, внеклассные спортивно-массовые, оздоровительные мероприятия учителя физкультуры М.В. Ортиков (Алгашинская СОШ), Г.А. Улисов (Егоркинская СОШ), В.В. Николаев (Юманайская СОШ), В.М. Орлов (Краснооктябрьская  СОШ), тренеры-преподаватели районной ДЮСШ Г.А. Улисова, Ю.Е. Жугин, Н.В. Матросов, В.П. и Н.Н. Надеждины.

В районной ДЮСШ активно  занимаются физкультурой и спортом  более 300 учащихся школ района. 7 воспитанников нашей спортивной школы повышают спортивное мастерство в училищах олимпийского резерва Чебоксар и Новочебоксарска. В 2007 году  воспитанники районной ДЮСШ заняли 1-е место в командном зачете на зональных соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди сельских команд Приволжского федерального округа. Чемпионами Чувашии 2007 года стали Т. Саерова, О. Петрова, М. Иванова, А. Кузьмин  (легкая атлетика), А. Концов, Ю. Жугин, Г. Улисова (полиатлон).

Неплохо выступила команда района в III  Республиканских зимних спортивных играх. Чемпионами игр стали И. Ванюков и Т. Самсонова (зимний полиатлон), призерами стали К. Сидоров (зимний полиатлон), семья Горбуновых из Туванского сельского поселения - среди спортивных семей.

Также хорошие результаты показали спортсмены нашего района в республиканских летних спортивных играх. Победителями и призерами стали Л. Ануфриев и В. Тихонов (гиревой спорт, армспорт).

Активное участие в организации и  проведении районных и республиканских спортивных мероприятий принимают главы сельских поселений Н.М. Кострова, И.Г. Шуканов, Л.Д. Егорова, В.Н. Толстова.

Поздравляем всех работников физкультуры и спорта, активистов, любителей спорта и ветеранов физкультуры и спорта: В.М. Тарасова (д. Торханы), А.И. Капитонова (п. Кабаново) , И.М. Арисова и П.С. Сидорова (с. Ходары) и других с  пошедшим праздником -  Всероссийским днем физкультурника.