Гонки посвящались Ярды

В Шумерлинском районе 2 августа прошло большое спортивное мероприятие в рамках IV этапа Кубка и чемпионата Чувашии по велоспорту на шоссе, посвященное 60-летию олимпийского чемпиона В. Ярды.

В преддверии этого события, 1 августа, после традиционного пробега Бреняши – Чебоксары, спортсмены и участники возложили цветы на могилу героя спорта, нашего прославленного земляка В. Ярды. На Чебоксарском заливе состоялись индивидуальные гонки на 2 км – пролог.

А на его родине – в Бреняшах – прошли групповые гонки на дистанциях 80, 50, 40 и 10 км. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из Батыревского, Урмарского, Шумерлинского районов, Чебоксар, Новочебоксарска.

На торжественном открытии соревнований со словами приветствия выступили глава Шумерлинского района В. Мурашкин, директор республиканской спортивной ДЮСШ олимпийского резерва № 7 по велоспорту им. В. Ярды  В. Мулендеев, председатель Федерации велоспорта Чувашской Республики Э. Павлов, ветераны велоспорта А. Осипов, Ю. Амелин, родственники В. Ярды. Собравшиеся почтили память знаменитого спортсмена минутой молчания.

Команду на подъем флага соревнований дал глава района. Сильнейшие велосипедисты Чувашии под звуки гимна Чувашской Республики подняли флаг соревнований.

Гонку на 80 км среди мужчин выиграл чебоксарец П. Денисов, среди женщин первое место заняла новочебоксарка Е. Смолина. Среди юниоров вне конкуренции был наш земляк, уроженец деревни Бреняши, В. Унегеров, а среди юниорок первой финишировала тоже новочебоксарка Н. Орлова. Среди старших юношей лучшим стал Н. Лазарев, среди старших девушек – А. Тарасова (Шумерлинский район). Среди юношей хороший результат показал урмарец А. Архипов, среди девочек – О. Тереньтева из Батырева, среди младших юношей – А. Мекшеев (г. Чебоксары), среди младших девочек – С. Михайлова (Батыревский район).

По окончании основных гонок состоялся заезд всех желающих на дорожных велосипедах. Победителем среди них стал А. Мурашкин, второе место занял И. Александров, третье-четвертое места поделили Д. Табардак и К. Мартынов.

Все победители и призеры были награждены медалями чемпионата республики, грамотами и призами.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)