С 23 по 26 июля в Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике

В первый день были выявлены победители и призеры среди женщин и мужчин в четырех видах программы — в стипль-чезе и беге на 10 тысяч метров. А перед финальными соревнованиями состоялось  торжественное открытие чемпионата. Оно было непродолжительным, как спринтерский забег. И такое же насыщенное и яркое, как, к примеру, соревнования многоборцев. Около 900 участников и гостей турнира приветствовали девушки-барабанщицы, вслед за которыми на главную спортивную арену полукругом  выстроились спортсмены из 61 российского региона.

В первый день соревнований зрители смогли увидеть многих претендентов на поездку в Берлин в квалификационных соревнованиях. А. Кривошапка выиграла женскую квалификацию на 400 м со вторым результатом сезона в стране, Е. Полякова прошла в финал с лучшим результатом сезона, А. Альминова в качестве тренировки пробежала дистанцию вдвое короче своей коронной и выиграла с лучшим результатом сезона в мире (на 800 м). На дистанции 800 метров у мужчин  бежал олимпийский чемпион Ю. Борзаковский. Забег он выиграл со вторым результатом сезона, немного не дотянув до своего прежнего результата.

Титул первой чемпионки страны-2009 на чебоксарской трассе завоевала Ю. Заруднева, выигравшая забег на 3 тысячи метров с препятствиями. У мужчин эту дисциплину выиграл И. Шинин. Завершилась программа первого дня финалами на 10 тысяч метров. Титул чемпиона покорился Л. Шобуховой и  Е. Рыбакову. Представитель Чувашии С. Киселев стал бронзовым призером чемпионата.

Украшениями второго дня чемпионата стали финалы в прыжках в высоту у женщин, в беге на 800 метров у мужчин и женщин. На «десерт» в пятницу был представлен финал в беге на 100 метров у мужчин и женщин.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)