Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинская межрайпрокуратура в судебном порядке возложила на администрацию г. Шумерля обязанность организовать приют для содержания бездомных животных

Шумерлинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям граждан и публикациям средств массовой информации о наличии на территории г. Шумерля бездомных собак, представляющих для граждан угрозу жизни и здоровью.

Как показа прокурорская проверка администрацией г. Шумерля с целью организации отлова, содержания и возврата безнадзорных животных в прежние места обитания заключен муниципальный контракт. На момент направления искового заявления в суд – 20.05.2022 подрядной организацией произведен отлов 81 животного без владельцев (собак). Вместе с тем, в МО МВД «Шумерлинский» продолжали поступать обращения   об укусах бездомными собаками, в том числе несовершеннолетних.

Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию г. Шумерля обязанности организовать на территории города специализированный приют для содержания бездомных животных.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. После вступления в законную силу решения суда прокуратура проконтролирует его исполнение.