Шумерлинский муниципальный округ

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в ходе которой установлено, что осужденный приговором мирового судьи судебного участка № 21 Буйского района Костромской области от 19.01.2022 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, поставленный на учет Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии 15.03.2022, направленный для отбывания наказания в администрацию Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики 17.03.2022 и трудоустроенный приказом № 17 от 17.03.2022, фактически наказание, назначенное по приговору суда, в полном объеме не отбыл, а и.о. начальника Шумерлинского территориального отдела в табеля учета отработанного времени внесены заведомо ложные сведения.

В частности, ложные сведения об отбытии наказания внесены в табеля в период выезда осужденного в Костромскую область в течение 5 дней с 18 по 22 апреля 2022 года.

Кроме того, выявлены многочисленные факты внесения в табели учета рабочего времени сужденному отработанных часов, тогда как фактически работы выполнялись его подчиненными с места основной работы.

Таким образом, указанные нарушения воспрепятствовали исполнению приговора, вынесенного судом в отношении осужденного и отбытию наказания в установленном законом порядке.

В целях устранения выявленного нарушения в адрес руководителя администрации внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.