Шумерлинский муниципальный округ

Об обязанности государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Такое уведомление должно быть направлено представителю нанимателя (работодателя), в органы прокуратуры или другие государственные органы.

Порядок уведомления, перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организация проверки этих сведений определяются представителем нанимателя (работодателем).

Невыполнение государственным или муниципальным служащим указанной обязанности, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный или муниципальный служащий, направивший вышеуказанное уведомление находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.