Шумерлинский муниципальный округ

Специфическая профилактика гриппа

Вакцинация является самым эффективным способом профилактики инфекции и тяжелых состояний, вызываемых вирусами гриппа. По данным ВОЗ прививка предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10–20 раз превышает затраты на вакцинацию.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются  «группы риска»: дети с шестимесячного возраста; учащиеся 1 - 11 классов; студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица старше 60 лет; беременные женщины; лица, подлежащих призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» рекомендуют своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких – с сентября по ноябрь каждого года сделать прививку против гриппа, а также выполнять основные правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ!

врач-эпидемиолог отдела обеспечения                        Е.В. Ильина

эпидемиологического надзора

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике - Чувашии»