Шумерлинский муниципальный округ

2018.03.15 В администрации Шумерлинского района прошла ежегодная агроинженерная конференция

Сегодня в администрации Шумерлинского района прошла ежегодная агроинженерная конференция по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2018 году.

В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главы сельских поселений, начальник Шумерлинской районной СББЖ Госветслужбы Чуваши Михаил Масконин, заместитель начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Анатолий Якимов, представители  ресурсоснабжающих организаций и др.

С приветственным словом к участникам обратился глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Он отметил, что подобные совещания очень полезны, так как на них обсуждаются актуальные вопросы, связанные с началом сельскохозяйственного года.

О предстоящих задачах по обеспечению проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2018 году проинформировал первый заместитель главы администрации Шумерлинского района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин. Согласно плану посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района в 2018 году будет увеличена. Сельхозтоваропроизводители района обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 754 т (100% к плану засыпки). Доля кондиционных семян составляет 86% от общего количества проверенных семян.

Также он проинформировал о процедуре оценки регулирующего воздействия для предпринимателей и инвесторов. В ходе рассказа подробно остановился на основных понятиях оценки регулирующего воздействия, целях и задачах ОРВ, возможностях участия субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в реализации государственной экономической политики. Особое внимание было уделено важности участия заинтересованных лиц из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в оценке регулирующего воздействия для снижения административных барьеров и формирования открытого диалога между властью и бизнесом.

До участников конференции была доведена информация о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вопрос об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей в текущем году также вызвал живой интерес среди присутствующих.

Подводя итоги конференции, глава администрации Шумерлинского района Лев Геннадьевич подчеркнул: «До начала весенне-полевых работ осталось немного времени. Для земледельцев начинается напряженная и ответственная работа, как в народной поговорке говорится: «Весенний день – год кормит». Поэтому прошу подходить ко всем вопросам посевной серьёзно, конкретно определить комплекс необходимых агротехнических мероприятий».