Шумерлинский муниципальный округ

2018.10.05 В Шумерлинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией Шумерлинского района, является развитие предпринимательства. На сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в Шумерлинском  районе.

Сегодня, 5 октября 2018 года, в Шумерлинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства. За круглым столом предприниматели, главы КФХ обсудили актуальные вопросы.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель главы администрации Андрей Мостайкин. Говоря о важности подобных мероприятий, Андрей Александрович отметил, что это та редкая возможность, когда можно не только получить важную информацию из первых уст, но и ответы на интересующие вопросы.

«Роль малого и среднего бизнеса очень значительна для  района, это не только дополнительный доход в бюджет, но и дополнительные рабочие места, развитие сферы услуг, что особенно актуально в сельской местности», - проакцентировал Андрей Александрович.

О формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике рассказала Зухра Магомедова, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Эксперт I категории отдела «Центр поддержки предпринимательства» Республиканского бизнес-инкубатора Минэкономразвития Чувашии Николай Кузьмин в своем выступлении ознакомил с информацией об оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии, рассказал о деятельности бизнес-инкубатора.

Егоров Владимир, заместитель исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», рассказал о повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» и услугах АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики».

С итогами развития малого и среднего предпринимательства на территории Шумерлинского ознакомила Надежда Соланова, начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского района. Также она проинформировала о процедуре оценки регулирующего воздействия для предпринимателей и инвесторов. В ходе рассказа остановилась на основных понятиях оценки регулирующего воздействия, целях и задачах ОРВ, возможностях участия субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в реализации государственной экономической политики. Особое внимание было уделено важности участия заинтересованных лиц из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в оценке регулирующего воздействия для снижения административных барьеров и формирования открытого диалога между властью и бизнесом.

В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы и проблемы, возникающие при ведении малого и среднего бизнеса.